Настоятель Прихода принял участие в VIII Международном фестивале «БОЛГАРСКИЕ ВСТРЕЧИ»

По благословению Преосвященного Диодора, епископа Мелекесского и Чердаклинского, настоятель нашего прихода протоиерей Павел Боцко, как помощник члена Общественной Палаты РФ И.И. Абажера, принял участие в VIII Международном фестивале «БОЛГАРСКИЕ ВСТРЕЧИ», прошедшем в Республике Крым.

Этот представительный международный форум прошел в рамках недели Болгарской культуры и собрал вместе делегации России, Болгарии, Украины, Беларуси и Молдовы. Зарубежные гости ознакомились с новыми транспортными магистралями Крыма, имели возможность свободно пообщаться с населением республики.

В 2018 году отмечалось 140-летие освобождения болгар от османского ига. И нынешние «Болгарские встречи» не обошли стороной это знаменательное событие. Участники фестиваля на круглых столах «Народы помнят», «Болгария – Россия: роль народной дипломатии в развитии культурных и деловых связей», «Роль СМИ в противостоянии информационным войнам» обсудили проблемы сохранения и популяризации памяти русских солдат за рубежом, восстановление памяти о болгарских героях-антифашистах в Крыму. Отметили актуальный вклад народной дипломатии и средств массовой информации в донесение правды о жизни в российском Крыму в странах Ближнего и Дальнего Зарубежья, развитие культурных и деловых связей наших народов в современных условиях.

Пленарное заседание фестиваля прошло в форме научно-практической конференции «Единый мир кириллицы» в большом зале библиотеки Крымского федерального университета имени В. Вернадского. На конференции выступил и представитель Мелекесской епархии протоиерей Павел Боцко. Батюшка отметил, что кириллица не только легла в фундамент культуры славянских народов, но она остается единым языком богослужения, скрепляя наши народы на духовном уровне и формируя наш внутренний мир. Сохранение кириллицы является не столько исторической данью памяти наших предков, сколько гарантом самобытности славян в современном глобальном мире.

На научно-практической конференции была презентована книга-альбом «Болгары. Возвращение к истокам». Она посвящена истории болгарской диаспоры в Крыму и России, вкладу болгар в общероссийскую историю.

Отдельным событием фестиваля стало посещение гостей музея-заповедника «Херсонес Таврический» и участие в молебне во Владимирском соборе, построенном на этом историческом месте. В завершение недели «Болгарских встреч» участники фестиваля имели возможность ознакомиться с достопримечательностями Республики Крым.