Страница памяти

Не зря народная молва гласит, что не стоит село без праведника. Каждый из нас, приобщаясь к духовным традициям православия, в своё время открыл для себя множество святых угодников Божиих, чей пример праведной жизни является для нас ответом на многие вопросы нашей жизни.

Проявление святости и праведности – это норма христианской жизни, это приобщённость каждого из нас нашему Творцу и Владыке Господу. Не зря же человек, будучи богообразным, способен достичь богоподобия.

Многие святые люди прославлены (канонизированы) как угодники Божии. Но всегда были и будут те, кто простотой своей жизни, искренней верой, смирением и скромностью никак не отметили себя в истории Церкви Христовой. Не зря среди церковных праздников есть память всех святых. Церковное предание говорит по этому поводу, что имена множества праведных людей остались безвестными нам, и чтобы почтить их память Церковь установила этот праздник (совершается в первое воскресенье после праздника Пятидесятницы – Дня Святой Троицы).

Мы не можем утверждать, а равно и отвергать, что тот или иной умерший человек праведен или нет перед Богом. Это сокрыто от нас и находится в путях промысла Божия. Но память людская хранит проявления той любви к Богу и ближним, что просияла в жизни минувших поколений, близких и дальних нам людей. Это любовь согревает нас даже спустя годы после их смерти, дает силы превозмогать трудности, жить и поступать праведно, по-христиански.

Хотелось бы вспомнить на этой страничке нашего сайта тех людей, кто посвятили свою жизнь служению Богу и людям в Космодемьянском храме с. Кокряти. Конечно, невозможно вспомнить всех. Пусть Господь дарует им покой и радость Царствия небесного и их молитвами помилует нас!

У каждого старинного храма есть свой, пусть и маленький, некрополь. Есть он и у Космодемьянского храма. Справа за центральным алтарем в пределах храмовой территории были захоронены монахини, имена которых уже неизвестны, а могилы затеряны.

У северной стены центральной части храма и северной стены колокольни похоронены певчие, некогда трудившие в нашем храме. На их могилах стоят простые металлические кресты.

На протяжении 56 лет в Космодемьянском храме трудилась псаломщицей и певчей Мария Петровна Портянкина (родилась в 1928 г.). С двухлетнего возраста она, перенеся полиомиелит, не могла ходить. Так и прожила жизнь инвалидом, но ни когда не унывала, говоря: «Я не одна – с Богом я». Последние годы жизни Марию Петровну возил в храм на тележки настоятель протоиерей Владимир Ефремов. Даже ослепшая старица продолжала петь и славить Господа до последнего своего вздоха. В 1998 году Святейшим Патриархом Алексием II она была отмечена орденом Сергия Радонежского 2 степени. Прожив 84 года, Мария Петровна мирно скончалась в 2012 году и похоронена на кладбище села Кокрять.

В течение двадцати лет с 1997 по 2017 годы настоятелем храма был протоиерей Владимир Петрович Ефремов (иеромонах Тихон). В памяти прихожан и всех, кто хоть раз попал в Космодемьянский храм Кокряти батюшка Тихон (Владимир) остался лучиком Божиим, который мог всех обнять, приласкать и согреть. Тихий, скромный, ни чем не выделяющийся священник, не искавший славы, прожил свою жизнь в простоте, чему и учил свою немногочисленную паству. Многие работы в храме о. Тихон (Владимир) выполнял сам. Нередко его видели и колющим дрова для печей и моющим полы своими руками.

Батюшка трудился со всяким человеком, кого встречал на своем жизненном пути. Доброй памятью его помнят и в Матвеевской средней школе, куда он не однократно приходил работать с детьми и педколлективом, и в окрестных селах, и в районном центре р.п. Старая Майна, и в г. Ульяновске, и в других местах, куда судьба приводила его по дороге жизни. Он всегда говорил: «Я Богу служу!». А потому весь чин богослужения в Космодемьянском храме совершался не зависимо от количества пришедших на службу людей или при пустом храме.

За годы советской власти так сложилось, что основную массу прихожан в православных храмах составляли женщины. Они и сегодня, подобно женам мироносицам, остаются большинством в наших храмах. Не стали исключением из этого правила и жены священников. Вместе с мужьями они несли нелегкое бремя служения священника, многие из них стали опорой свои мужьям, подбадривая и поддерживая их. Ведь люди часто видят в священниках только батюшек, круглосуточно стоящих на своем посту, забывая, что они тоже люди, умеющие скорбеть и плакать. Потому и блаженна та женщина, которой Господь вручил служение быть женой священника, и которая понимает меру своей ответственности. Говоря об отце Тихоне (Владимире) хочется добрым словом почтить и память его матушки Светланы Ефремовой, честной супруги, доброго помощника в служение.

Прожив добрую христианскую жизнь батюшка и матушка друг за другом мирно отошли ко Господу. В 2016 году скончалась Светлана Ефремова, а в 2017 году скончался отец Владимир, приняв перед смертью монашеский постриг с именем Тихон. Они похоронены рядом на кладбище соседнего с Кокрятью села Жедяевки. А за центральным алтарем Космодемьянского храма с. Кокряти в память о них установлены деревянные кресты, некогда стоявшие на их могилах.

Вечная память всем усопшим, кто служил и трудился в Космодемьянском храме с. Кокряти!

Предлагаем вашему вниманию видеофильм об отце Тихоне (Владимире) летописца Симбирской митрополии Нафанаила Николаева.