Кокрятский храм посетил Правящий Архиерей епископ Диодор

      17 августа 2018 г. с инспекционной поездкой наш храм посетил Правящий Архиерей Мелекесской епархии Преосвященный Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский.

       При посещении храма присутствовали: благочинный Старомайнского церковного округа Мелекесской епархии протоиерей Константин Фролов, личный секретарь Управляющего епархией протоиерей Сергий Лялин, протоиерей Павел Боцко, протоиерей Игорь Шлыков, члены приходского собрания храма.

     По благословению Преосвященного Владыки в июле месяце текущего года ООО «Инженерный центр «АМ-Эксперт» проведена техническая экспертиза строительных конструкций Космодемьянского храма с. Кокряти. Наш храм является одним из старейших в Ульяновской области, он включен в список объектов культурного наследия региона. В 2018 году ему исполнилось 204 года. За это время многие конструкции храма обветшали и требуют капитальной реконструкции. В ходе визита вместе с духовенством и прихожанами храма Владыка провел визуальный осмотр здания храма, как внутри, так и снаружи. Состоялся обстоятельный разговор о необходимых мероприятиях по текущему и капитальному ремонту здания храма.

      Было принято решение разработать проект реконструкции здания Космодемьянского храма с последующим утверждением у Правящего Архиерея. Особенность проекта состоит в том, чтобы сохранить исторический архитектурный облик здания и соблюсти нормы Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели